Funktionen
 
Mitglied des Rates der Stadt Goslar ab 01.11.2011

Ratsperiode ab 01.11.2016
  • Mitglied im Verwaltungsausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Sicherheit, Ordnung und Sport (SOS)
  • Vertreter im Ausschuss für Kultur, Stadtentwicklung und Weltkulturerbe
  • Aufsichtsratsmitglied in der Stadtentwässerung Goslar GmbH (SGG)
  • Verbindungsmann zwischen Rat und Jugendring
Weiter bin ich als Fraktionsvorsitzender der CDU-Ratsfraktion gewählt.


Ratsperiode ab 01.04.2014 bis 31.10.2016
  • Mitglied im Verwaltungsausschuss
  • Mitglied im Ausschuss Sicherheit, Ordnung und Sport
  • Vertreter im Ausschuss Goslarer Gebäudemanagement
  • Vertreter im Ausschuss Bürger, Familie und Soziales
  • Verbindungsmann zwischen Rat und Jugendring
  • Mitglied im Aufsichtsrat der Hahnenkleer Tourismus Marketing GmbH
  • Mitglied "Initiative zur Entwicklung der Goslarer Altstadt" (Arbeitsgruppe), ab 09/2014
weiterhin war ich in dieser Ratsperiode Mitglied im Fraktionsvorstand der CDU als stellvertretender Fraktionsvorsitzender


Ratsperiode vom 01.11.2011 bis 31.03.2014
  • Mitglied im Ausschuss für Bildung, Familie und Sport (BFS)
  • Mitglied im Betriebsausschuss Goslarer Gebäude-Management (GGM)
  • Vertreter im Verwaltungsausschluss (VA)
  • Vertreter im Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Stadtentwicklung und Weltkulturerbe (WSW)
  • Vertreter im Betriebsausschuss Stadtwerke
Mitglied im Kreistag des Landkreises Goslar ab 01.11.2016
  • Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport
  • Vertreter im Finanz- und Personalausschuss

CDU-Stadtverband Goslar: stellvertretender Vorsitzender (einer von drei) seit September 2014, bis dato Beisitzer im Vorstand (seit Januar 2013)

Vorsitz Arbeitsgemeinschaft Hahndorfer Vereine und Verbände (aktuell)

Vorsitz "Aktiv für Hahndorf e.V." (Stadtteilverein), ab 01.03.2016

Fördermitglied "Freunde und Förderer modernern Kunst", Mönchehaus-Museum, ab 01.01.2017

Fördermitglied "Förderverein Stadtbibliothek Goslar", ab 01.01.2016



__________________________________

Teammanager VfB Dörnten (I. Herren, Bezirksliga) - bis Sommer 2014

Vorstandstätigkeiten in der Vergangenheit:            TSG Jerstedt, Hahndorfer TC 

Fußballtrainer in der Vergangenheit:  

VfB Dörnten ( I. Herren, Bezirksliga), 
GSC 08 Goslar ( I. Herren, Niedersachenliga und Landesliga),


TSG Jerstedt (Alte Herren)